Об устройстве гидромассажных ванн

Основное предназначение гидромассажных ванн, это образование воздушной и водяной струи. Отличие обычной ванны и гидромассажной ванны в том, что она имеет в стенках специальные форсунки, через который прокачивается вода. В этих форсунках образовываются струи воды, которые создают небольшие водовороты, объединившись с пузырьками воздуха. Именно такие водовороты и осуществляют своеобразный массаж телу.
  По сравнению с воздухом, у воды теплопроводность больше в двадцать восемь раз, благодаря чему она улучшает кровообращение тела. Во всех гидромассажных ваннах специальные форсунки расположены таким образом, чтобы струи воды направлялись на те части тела, массаж которым обычно не противопоказан, а именно на тазовую часть, поясницу, спину, ступни, икры ног и шейную зону. Воздух и вода подаются через специальную втулку под давлением. Такие втулки оснащены специальными отверстиями определенного диаметра и называются жиклеры.
  Возле жиклеров находятся трубки, в которые засасывается вода с ванны, после чего она подается назад в ванну через жиклеры. В различных моделях гидромассажных ванн может быть разное количество жиклеров даже более двадцати. Находиться жиклеры могут в стенках ванны и на её дне. Интенсивность подводного массажа зависит от размера пузырьков воздуха и от их количества, массаж будет интенсивнее, с увеличением диаметра пузырьков, чем они больше, тем сильнее массаж.
  Практически все жиклеры ванны имеют специальные насадки, с различным диаметром отверстий, что позволяет регулировать интенсивность массажа. В случае, когда жиклер может смешивать струи воздуха и потоки воздуха, он называется форсункой. В среднем она форсунка выделяет примерно восемьсот воздушных пузырьков за одну секунду. Можно регулировать количество подаваемого воздуха в форсунку, если уменьшить это количество до нуля, то форсунка начинает выполнять функцию жиклера. Существуют различные форсунки, которые между собой отличаются диаметром сопел, их размерами и направлением струи. Кроме того, в большинстве случаев можно вручную устанавливать необходимое направление струи. Форсунки крепятся только на боках ванны. Это обосновано тем, что длина их струи может достигать шесть метров.
  Сейчас можно приобрести гидромассажную ванну, которая имеет форсунки, обеспечивающие, помимо обычного подводного массажа, еще и ультрафиолетовый массаж, влияющий на тело посредствам колебания водной среды. Форсунки и жиклеры гидромассажных ванн изготавливаются из пластика и из металла. Практически все фирмы, занимающееся производством гидромассажных ванн, используют пластиковые устройства создания струй. Связано это с тем, что пластик гораздо дешевле, не имеет электропроводности, в воде не подвергается коррозии. К тому же, обработанный специальным покрытием пластик на внешний вид не отличается от металла.
  В гидромассажных ваннах, так же как и в душевых кабинах, так же есть специальные центробежные насосы, которые и обеспечивают давление струи воды. Эти насосы прогоняют воду по трубопроводу, находящемуся с внешней стороны ванны.