Сантехник

1.Общие положения
  1.1. Сантехник подчиняется начальнику отдела, гл. инженеру, заместителю начальника отдела, начальнику службы по ремонту жилого фонда, непосредственно мастеру по ремонту жилого фонда (по теплотехнике, водоснабжению и канализации), оперативно – бригадиру по ремонту жилого фонда.
  1.2. Сантехник назначается, перемещается и увольняется приказом генерального директора по предоставлению начальника отдела.
  Основные функции сантехника являются:
  – планово-техническое обслуживание и текущий ремонт по сантехническим видам работ обслуживающих здания и сооружения.
  1.3. В своей работе Сантехник руководствуется действующим законодательством, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, Уставом организации, решением директоров, обще-отраслевыми нормативными документами, действующими инструкциями, положениями, правилами, приказами, распоряжениями по предприятию в целом и отделу, планами работ, правилами внутреннего трудового распорядка, охраны труд-техники безопасности, экологической безопасности, промышленной санитарии и противопожарной безопасности действующих на предприятии и настоящей должностной инструкцией.
  1.4. Рабочим местом сантехника является здания и сооружения, которые он обслуживает.
  1.5. Настоящая должностная инструкция с личной подписью сантехника находится у начальника отдела.
  Сантехник 3 разряда должен знать:
  — принцип действия, назначение и особенности ремонта санитарно-технических трубопроводных систем центрального отопления, водоснабжения, канализации и водостоков;
  — виды основных деталей санитарно-технических систем соединения труб и креплений трубопроводов;
  — способы сверления и пробивки отверстий;
  — правила обращения и транспортирования баллов с кислородом и ацетиленом;
  — назначение и правила пользования механизированным инструментом.
  Примеры работ:
  Разборка, ремонт, сборка.
  1. Заглушек и предохранительных пробок.
  2. Прокладок.
  3. Соединений фланцевых.
  4. Раструбов трубопроводов – заделка.
  5. Унитазов – смена манжет.
  1.6 Правила и нормы технической эксплуатации жилого фонда по сантехническим видам работ обслуживаемых конструкций.
  1.6. Способы оказания первой помощи пострадавшему.
  1.7. Правила безопасности при выполнении сантехнических работ, выполняемых с помощью инструментов, машин, механизмов, приспособлений.
  1.8. Правила и инструкции, действующие в отделе для данной профессии согласно перечня, правила внутреннего трудового распорядка.
  2. Обязанности
  Сантехник 3 разряда обязан:
  1. Выполнять работы по разборке, ремонту и сборке различных деталей и узлов санитарно-технических систем центрального отопления, водоснабжения, канализации и водостоков.
  2. Производить сверления и пробивку отверстий в конструкциях.
  3. Осуществлять нарезку резьб на трубах вручную, установку и заделку креплений под трубопроводы и приборы.
  4. Производить комплектование труб и фасонных частей стояков.
  5. Выполнять проведение осмотров инженерного оборудования и коммуникаций здания перед началом отопительного сезона, а также осматривать после аварийных повреждений, пожаров, явлений стихийного характера с целью выявления неисправностей и их устранения.
  6. Производить устранение неисправностей в системах водоснабжения и канализации, обеспечение их удовлетворительного функционирования, замена прокладок, набивка сальников водоразборной и водозаборной арматуры с устранением утечки, уплотнение сгонов.
  7. Устранять течи или смену гибкой подводки сантехприборов, смену выпусков, переливов сифонов, участков трубопроводов к сантехприборам, замену резиновых манжет унитаза, подчеканку раструбов, регулировку сливного бачка с устранением утечки, укрепление сантех.приборов.
  8. Выполнять прочистку с ершением внутренней канализации до колодца на выпуске.
  9. Производить устранение засоров внутренней канализации и сантехприборов с проверкой исправности канализационных вытяжек, а также устранение неисправностей в системах отопления и горячего водоснабжения (трубопроводов, приборов, арматуры, расширительных баков), обеспечивающее их удовлетворительное функционирование.
  10. Осуществлять накладку и регулировку систем с ликвидацией непрогревов, завоздушивания, замену при течи отопительных приборов и полотенцесушителей, крепление трубопроводов и приборов, восстановление тепловой изоляции на трубопроводах, расширительных баках, регулирующей арматуре.
  11. Выполнять ремонт, промывку и гидравлическое испытание системного отопления.
  12. Выполнять ремонт, промывку и гидравлическое испытание систем отопления.
  13. Осуществлять укомплектование тепловых вводов, элеваторных и тепловых узлов конрольно-измерительных приборов, консервацию, расконсервацию и ремонт поливочной системы и устройство дополнительной сети поливочных систем.
  14. Выполнять работы по устранению неисправностей по жалобам и обращениям населения.
  15. . Выполнять инструкции по технике безопасности, газо- и пожарной безопасности, электробезопасности.
  16. При работе с электроинструментом иметь 2-ую квалификационную группу по электробезопасности.
  17. Качественно и быстро выполнять обязанности, предусмотренные планом ликвидации аварий.
  18. Выполнять только ту работу, которрую получил ему мастер по ремонту жилого фонда (по теплотехнике, водоснабжению и канализации).
  19. Приостанавливать работу оборудования и эксплуатационных систем, если создается опасность жизни и здоровья работающих.
  20. Проходить два раза в год инструктаж по технике безопасности газовой безопасности, пожарной безопасности и электробезопасности. Один раз в год проходить проверку знаний.
  21. Докладывать руководству цеха о несчастных случаях, авариях, пожарах, загораниях и других происшествиях.
  22. Содержать в чистоте рабочее место и оборудование, работать в выданной спецодежде с использованием требуемых средств защиты и ограждений.
  23. Выполнять плановые задания с максимальным использованием рабочего времени и производственных мощностей.
  24. Соблюдать нормы расхода сырья, энергии, полуфабрикатов
  25. Выполнять правила и инструкции, действующие в отделе для сантехника согласно перечня, утвержденного главным инженером для сантехника, стандартов предприятия, приказы и распоряжения предприятия и отдела, правила внутреннего трудового распорядка, промышленной санитарии и противопожарной безопасности и настоящую должностную инструкцию.
  3.Права
  Сантехник имеет право:
  3.1. Требовать разрешения на остановку системы отопления, горячего и холодного водоснабжения на отдельные дома или группу домов, если возникла необходимость для устранения неисправностей в системе.
  3.2. Требовать от руководства проведения работ по улучшению техники безопасности и промышленной санитарии, пожарной безопасности.
  3.3. Ставить вопросы по улучшению организации труда.
  3.4. Требовать от администрации положенной по норме спецодежды, спецобуви.
  3.5. Требовать обеспечения необходимым инструментом и средствами механизации.
  3.6. Требовать выдачи наряд-заданий перед началом выполнения работы.
  3.7. Не приступать к работе без прохождения инструктажа по технике безопасности на рабочем месте.
  4.Ответственность
  Сантехник несет ответственность:
  4.1. Аварии и аварийные ситуации случившиеся по его вине.
  4.2. Соблюдение чистоты и порядка на рабочем месте.
  4.3. Своевременное и качественное выполнение работ по ремонту сантехнических систем и оборудования.
  4.4. Выполнение правил и инструкций, действующих в отделе для сантехника, согласно перечня по профессиям, утвержденного главным инженером, стандартов предприятия, приказов и распоряжений по заводу и отделу, правил внутреннего трудового распорядка, промышленной санитарии и противопожарной безопасности и настоящей должностной инструкции.