Унитаз

Унитаз — санитарно-техническое приспособление, которое снабжено системой автоматического или полуавтоматического смыва. Материалом изготовления унитаза является сантехническая керамика.
  Из истории возникновения унитаза видно, что впервые такая конструкция (подобно современной), была изобретена в Китае в I веке до н. э. В Европе такое устройство появилось значительно позже — в викторианскую эпоху в Англии.
  Само слово «унитаз» уходит корнями в название компании «Unitas», которая наладила промышленный выпуск унитазов в начале XX века.
  Примечателен факт выпуска в 1974 году издательством «Макгроу-Хилл» факсимильного издания 2-х книг с записями и набросками Леонардо да Винчи. На одной из страниц было изображено устройство, отдалённо напоминающее унитаз.
  История возникновения и создания унитаза.
  По одной из версий, первый унитаз появился на острове Крит задолго до начала нашей эры. В Древнем Риме качество и красота ночной вазы (унитаза) считались одним из важных показателей благосостояния человека.
  В средние века никаких улучшений по качеству унитаза придумано не было. Крестьяне по-прежнему справляли нужду в уличных туалетах, а в обнесенных стенами городах и крепостях появились сортиры (подобия современных унитазов), встроенные в стены. В начале XIV века в Лондоне, в королевском дворце, была устроена «частная комната», располагавшаяся рядом с банкетным залом. В этой комнате стоял унитаз, содержимое которого по покатому желобу скатывалось в расположенный под стеной замка ров с водой. можно было помыть и проветрить. Самым важным изобретением в «туалетостроении» стала придуманная британцем А. Каммингсом отводной трубы унитаза в виде буквы «V». Таким образом, небольшое количество воды не выпускало запах испражнений. Современные сантехнические изделия, унитазы, разработаны с учетом всех требований современного общества.