Как выбрать смеситель

Комната гигиенических процедур, как утверждают современные психологи, одно из важнейших мест релаксации, восстановления сил, вечернего отдыха. Ванная и, чего там умалчивать, туалет — это самые популярные места во многих квартирах. И, конечно, красивый дизайн этих помещений помогает хозяину, радует глаз и весь организм.
  Немаловажное значение для достижения эстетической гармонии в ванной имеет сантехническая арматура. Выбор ее огромен, и только ваш вкус и средства могут разрешить сомнения — какие же из современных предметов сантехники выбрать. Сегодня в центре нашего внимания смесители, которые предлагает современный рынок.
  Выбирая смесители, мы обращаем внимание на эргономику, надежность и красоту. Эргономику ставим на первое место, так как мало кто может похвастаться просторными ванными комнатами, большинство живет в малогабаритных квартирах. На рынке доступны смесители самых различных конструкции: миниатюрные и масштабные, напоминающие сложные приборы из фантастических фильмов. Конечно, такие навороченные смесители не подойдут для маленьких ванных комнат. Лучше выбирать смесители покомпактнее.
  Сейчас их смесители выпускаются двух основных видов: вентильные и шаровые. Вентильные смесители мы все хорошо знаем: они изначально стоят в наших кранах. Эти смесители хорошо приспособлены к нашим условиям, в первую очередь, к жесткой хлорированной воде. Ремонт требуется недорогой, в основном это замена уплотнителей, когда кран потечет.
  Шаровые смесители изящны и удобны. У них, как правило, одна ручка, поворачивающаяся в разные стороны, а также поднимающаяся и опускающаяся. Имея шаровые смесители, можно “легким движением руки” регулировать напор воды и температуру. Однако шаровые смесители плохо переносят растворенные в воде соли и твердые частицы, которые забивают шаровой модуль, и поворачиваться он начинает со скрипом. Вышедшие из строя шаровые смесители в ремонте гораздо дороже, чем вентильные, ибо там необходимо менять весь шаровой модуль. Долго служить шаровые смесители могут лишь в случае, если установлен фильтр очистки воды.
  Сейчас на рынке появились и сенсорные смесители с фотоэлементами, смесители с термостатом и компенсатором давления, но это уже из области фантастики не с точки зрения промышленности (она-то сегодня все может!), а с точки зрения стоимости.
  Для обновленной ванной советуем выбрать новые смесители с несколькими короткими носиками, как минимум двумя, один из которых направлен на раковину, а другой — в ванную. Эти смесители намного удобнее тех, к которым мы привыкли, — с длинными хоботами, постоянно поворачивающимися то в одну сторону, то в другую. Постоянные механические передвижения не идут на пользу: хоботок начинает качаться, резьба ослабевает и смесители подтекают. Стационарные короткие смесители в этом смысле прослужат гораздо дольше.
  Выбирая новые смесители можно пофантазировать с цветом, чтобы краны гармонировали с внешним видом всей ванной комнаты и нового эмалевого покрытия ванны. Под любой интерьер подойдут традиционные никелированные и хромированные смесители, а также матовые металлические смесители. Сегодня в магазинах продаются и смесители с цветным покрытием. Наиболее распространенное — это сочетание белого корпуса с деталями из желтого металла. Но есть и супероригинальные смесители черного, красного, голубого цветов. Выбрать есть из чего.